Красноярский район

Льются песни мордовские…

10 июня в СДК «Звезда» села Белозерки состоялась яркая концертная программа, посвященная 5-летнему юбилею творческой деятельности фольклорного ансамбля мордовской песни «Чевгель».


Событие вышло далеко за рамки сельского поселения Красный Яр и Красноярского района, так как поздравить полюбившихся артистов из народа, спеть сними дорогие сердцу мордовские песни приехали гости не только из Красноярского района, но и областной столицы.


Это был не просто отчетный концерт, а театрализованное представление мордовского обряда «Од толонь чи» («Рождение нового огня»).


Председатель Собрания представителей муниципального района Красноярский Л.А. Паничкина выразила участникам ансамбля «Чевгель» слова признательности за сохранение национальных традиций, которые обогащают все культурное пространство красноярской земли.


Далее прошла большая концертная программа с участием мордовских ансамблей. К слову сказать, подтверждением широкого творческого потенциала участниц «Чевгеля» стала выставка прикладного творчества, которая развернулась в фойе СДК «Звезда», где можно было увидеть работы, выполненные в самых разнообразных направлениях: от национальных кукол до вышивки и лепки.

Виктор ШЕВЦОВ.

Фото Елены ЮЧКИНОЙ.

Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.