Красноярский район

Путь в небо

Есть место на карте Красноярского района, где путь в небо обретают как крылатые машины, так и пилоты. Именно в этом ценность продукции ООО НПО «АэроВолга», на котором собирают уникальные двухмоторные самолеты-амфибии LA-8 разных модификаций и одномоторные самолеты-амфибии «Borey».


Самолеты проходят полный цикл от разработки, производства деталей и сборки до летных испытаний и сертификации. «Облетывают» свою продукцию сами аэроволговцы. Например, главный конструктор предприятия Дмитрий Юрьевич Суслаков совершил более 4000 полетов! Предприятие появилось в Красном Яре в сложные годы экономических реформ и заняло достойную нишу в своем сегменте авиарынка.

Сегодня здесь с экскурсиями регулярно появляются делегации как чиновников разного ранга, так и будущих авиастроителей в виде старшеклассников сельских и городских школ.

20 марта «АэроВолга» знакомила со своим производством учеников 10-11-ых классов школы №22 города Самары. На экскурсию в Красный Яр приехали ребята, выбравшие в школе естественно-научное направление, то есть будущие инженеры, технологи и т.д. Поэтому заместитель управляющего исполнительного директора по общим вопросам ООО НПО «АэроВолга» Игорь Владиславович Лазарев с удовольствием рассказал «будущим коллегам» не только этапы становления авиазавода (единственного в России, базирующегося в муниципальном районе), но и ответил на многие «житейские вопросы»: и про зарплату, и про карьерный рост, и про то, как создать «бизнес с нуля».

Особой гордостью красноярских авиаторов, по словам И.В. Лазарева, является то, что самолеты местного производства доказали свою высокую летную пригодность, совершив международный арктический перелет, пролетев десятки тысяч километров без единого происшествия или поломки в суровых северных условиях. К слову сказать, легкий одномоторный «Borey» единственный самолет с мире в своем классе пересекший Атлантический океан!


Виктор ШЕВЦОВ.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.