Красноярский район

«Здоровый образ жизни – наш выбор!»

21 января АНО «Центр социального обслуживания населения Северного округа» провела первую организационную встречу участников и партнеров окружного социального проекта «Здоровый образ жизни».
Мероприятие прошло на базе Красноярского отделения социальной реабилитации ГКУ СО «КЦСОН Северного округа» при участии представителей партнеров проекта: руководителя управления по работе с общественными организациями администрации района Елены Спигиной, главного врача красноярской ЦРБ Александра Крятова, и.о. заведующего Красноярским отделением социальной реабилитации ГКУ СО «КЦСОН Северного округа» Светланы Колотилиной, корреспондента МБУ «Информационный центр Красноярского района» Артема Павлущенко.
Круглый стол «Здоровый образ жизни – наш выбор!» был организован с целью ознакомления партнеров с форматом проекта, определения путей сотрудничества в ходе его реализации. Напомним, что проект реализуется на территории шести муниципальных районов Самарской области, в том числе и в Красноярском районе, с использованием гранта министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.
Глобальная цель проекта - сохранение и укрепление здоровья пожилых людей и инвалидов, формирование и распространение здорового образа жизни. В ходе реализации проекта сотрудники АНО «ЦСОН Северного округа» пройдут обучение профессиональным навыкам проведения адаптивной физкультуры, образовательной кинезиологии (метод восстановления физического и психического здоровья), «Гимнастики мозга», основам рационального питания, чтобы на постоянной основе проводить занятия и обучать этому граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Открыла мероприятие директор АНО «ЦСОН Северного округа» Галина Пейль, которая рассказала, что «Здоровый образ жизни» - это не первый проект в области социального обслуживания и поддержки клиентов Центра. Организация работает в данном направлении уже третий год, и опыт предыдущих социальных проектов стал фундаментом для его реализации. Деятельность по проекту «Здоровый образ жизни» будет направлена на повышение качества жизни людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья, находящимся на надомном социальном обслуживании.
Участники круглого стола отметили, что важным ресурсом для успешности проекта является механизм социального партнёрства, который заключается в информационной поддержке мероприятий по формированию здорового образа жизни среди пожилых людей, оказании консультативной, образовательной и организационной помощи в их проведении.
Члены проектной группы АНО ЦСОН «Северного округа» выразили надежду на то, что количество социальных партеров в ходе реализации проекта будет увеличиваться. Председатель районной общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» Наталья Никонова выразила готовность принять участие в проекте в рамках организации волонтерской деятельности членов районного общества инвалидов. По итогам работы круглого стола участники решили объединить усилия в ходе реализации проекта, направленные на системную поддержку и повышение качества жизни граждан старшего поколения, выработали рекомендации по популяризации здорового образа жизни среди пожилых людей с целью увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни.
Артем ПАВЛУЩЕНКО.
Фото автора.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.