Красноярский район

«В полном соответствии с Семейным кодексом…»

ЗАГС… за этими буквами вся жизнь человека в скупых и строгих строках архивных документов. Здесь человек получает свой первый документ – свидетельство о рождении. Здесь отмечается самое счастливое и значимое событие в жизни людей – свадьба.

В России первые записи актов гражданского состоянии появились в 1722 году, когда Петр I установил обязательную регистрацию рождения ребенка. В те времена все обряды регистрировались в метрических книгах приходскими священнослужителями. Основной же статистической информацией, отражающей процессы естественного движения населения, являлись ежемесячные отчеты духовных учреждений о числе родившихся, умерших, о браках и разводах с указанием причины расторжения брака.
После Октябрьской революции началось преобразование брачно-семейных отношений. Согласно декрету от 18 декабря 1917 года в России были введены книги записей актов гражданского состояния. Этот день стал считаться днем рождения органов ЗАГС. Первый Семейный кодекс содержал положения о гражданском браке, единобрачии, о свободе вступления в брак и развода, о правовом равенстве внебрачных детей и детей, рожденных в браке.
По мнению обывателя, ЗАГС – это такое здание, к которому подъезжают автомобили с кольцами, лентами и шарами и внутри которого нарядно одетые молодые пары ставят свои подписи, означающие их согласие на дальнейшую совместную жизнь. Но органы ЗАГС занимаются не только регистрацией браков. Кто-то назовет еще разводы, но и это будет далеко не все, что входит в их компетенцию.
Органы ЗАГС занимаются формированием правового статуса граждан, регистрируют 7 актов гражданского состояния, такие как рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака, усыновление, установление отцовства и перемена имени, совершают другие юридически значимые действия (выдача повторных свидетельств и справок, подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния, внесение исправлений или изменений в записи актов, истребование документов с территории иностранных государств и др.).
Аббревиатура ЗАГС расшифровывается как орган «записи актов гражданского состояния». Под актами гражданского состояния понимают обстоятельства, с которыми законодательство связывает возникновение, из
менение или прекращение прав и обязанностей граждан.
Система органов ЗАГС одна из самых стабильных систем, которая фиксирует все изменения гражданского состояния каждого человека. Документы о государственной регистрации актов гражданского состояния носят правоустанавливающий характер, а поэтому должны быть составлены вовремя, грамотно, в соответствии с законодательством.
Отдел ЗАГС муниципального района Красноярский является одним их крупнейших отделов ЗАГС (среди муниципальных районов) управления ЗАГС Самарской области.
В отделе ЗАГС работают четыре сотрудника: начальник отдела, ведущий специалист, специалист 1 категории и делопроизводитель. Все имеют высшее образование, стараются выполнять свою работу со всей ответственностью не только перед сегодняшним днем, но и перед историей.
С 01.10.2018 государственная регистрация актов гражданского состояния и совершение других юридически значимых действий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС ЕГР ЗАГС).
В данной системе осуществляется текущая государственная регистрации актов гражданского состояния, а также ведутся работы по загрузке переве
денного в электронный вид архивного фонда актовых записей, составленных на бумажных носителях, начиная с 1926 года.
За 11 месяцев текущего года отделом ЗАГС м.р. Красноярский зарегистрировано 1462 акта гражданского состояния (рождение – 425, смерть – 538, заключение брака – 228, расторжение брака – 179, установление отцовства – 38, усыновление (удочерение) – 3, перемена имени - 21), совершено 4596 юридически значимых действий, исполнено 1836 запросов организаций и учреждений, выдано 476 повторных свидетельств и 1364 справок, подтверждающих факт государственной регистрации.
В 2019 году отделом ЗАГС продолжилась традиция чествовать «памятных малышей района», рождение которых было оформлено 100-ой, 200-ой и т.д. актовой записью, так же стараемся чествовать памятные пары молодоженов (100, 200, 300), с целью патриотического воспитания в канун дня Победы молодожёнам вручалась «Георгиевская лента Победы», в рамках акции «ТРИумф семьи» чествуются семьи, в которых родился третий и последующий ребенок. Проводятся мероприятия по чествованию юбиляров семейной жизни.
Поздравляю коллег, ветеранов отдела, бывших сотрудников с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия!
Ольга МАЛЫГИНА.
Начальник отдела ЗАГС
муниципального района Красноярский
управления ЗАГС Самарской области.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.