Красноярский район

«Понять. Помочь. Дружить»

Сотрудники Красноярской центральной библиотеки им. А.С. Пушкина провели акцию для учащихся Красноярского профессионального училища «Понять. Помочь. Дружить», приуроченную к Международному дню слепых и Международному дню инвалидов. Инициатором акции является Самарская областная библиотека для слепых.


Библиотекари рассказали участникам акции, что это за день, показали несколько социальных роликов, а в завершение мероприятия познакомили с известными людьми - инвалидами по зрению, которые являются гордостью нашей страны, как, например, участник Великой Отечественной войны, инвалид по зрению, прекрасный поэт Эдуард Аркадьевич Асадов.

В ночь с 3 на 4 мая 1944 года в боях за Севастополь под Бельбеком Асадов получил тяжелейшее ранение осколком снаряда в лицо. Теряя сознание, он довёл грузовой автомобиль с боеприпасами до артиллерийской батареи. За этот подвиг гвардии лейтенант Асадов был награждён орденом Красной Звезды. Последовало продолжительное лечение в госпиталях. Врачи спасли его жизнь, но не смогли сохранить зрение; и с того времени Асадов был вынужден до конца жизни носить чёрную «полумаску» на лице. Ребята очень внимательно слушали информацию, с удовольствием отвечали на вопросы, а в конце - сделали выводы, что слабовидящим людям, и не только, нужно помогать.
По информации Красноярской центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.