Красноярский район

Как и за кого готовы проголосовать россияне 18 марта

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) продолжает серию публикаций, связанных с избирательной кампанией по выборам президента в 2018 г.
Декларируемый уровень гражданского участия на выборах, по данным за неделю 29 января-4 февраля 2018 г., составляет 79,3%(такова доля россиян, изъявляющих готовность принять участие в выборах президента России в марте 2018 г.).Показатель остается в узком коридоре 78,5-81,3%.Не планируют участвовать в голосовании 7,2%, пока не решили, пойдут голосовать или нет, 11,7% опрошенных.
Рейтинг Владимира Путина в январе – начале февраля остается в пределах 69,9-73,8%: по данным 29 января-4 февраля отдать за него свой голос на президентских выборах готовы 71,4% россиян(рост с 69,9% по данным опроса 26-28 января).Показатель Павла Грудинина немного снизился: с 7,2% до 6,9%. Рейтинг Владимира Жириновского – 5,7%от общего числа избирателей (против 5,9% 26-28 января). За Ксению Собчак могут проголосовать 1,3%(колебания по-прежнему незначительные), за Григория Явлинского – 0,7%, за Бориса Титова – 0,4%.

На сайте о выборах-2018 https://2018.wciom.ru/ публикуются эти рейтинги, комментарии экспертов, прогнозы и другие материалы.

Данные опроса комментирует руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов:«Предэлекторальная ситуация в целом стабильная. Колебания по всем показателям – в рамках устоявшихся коридоров значений. Очевидно, наибольшее влияние на динамику значений оказывает ход кампании, резонансность активности кандидатов и отдельные события, присутствующие в информационном пространстве. Колебания носят консервативный характер и связаны с динамикой так называемых периферийных групп, то есть тех, чье электоральное поведение неустойчиво. Именно они активнее других реагируют как на ход кампании, так и на информационный фон.Крайне высокой является и декларируемая явка избирателей: 79,3% с разной степенью уверенности заявляют о намерении принять участие в выборах. Высокий уровень декларируемого участия свидетельствует о том, что данное поведение является социально одобряемым. Это служит значимым фактором мобилизации избирателей».
Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 29 января-4 февраля 2018 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 7000 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,2%.  Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.