Красноярский район

Не оскудеет рука дающего…

           Нисматулла Гайбуллаевич Убайдуллаев- успешный предприниматель, владелец продуктовых торговых точек, кафе и пекарни. В поселке Волжский у Нисматуллы, илиИсмата, как его все знают, два магазина.Но известен он в поселении не просто как хозяин своего дела, а как человек, который на протяжении многих лет творит добро. Исмат заботится о хлебе насущном для людей, вынужденных сводить концы с концами, регулярно поставляя в поселок продукцию со своей пекарни. Несколько раз в год, получая в местной администрации адреса, где поселилась нужда, предприниматель посещает людей, оказывая помощь продуктами. И, знакомясь с людьми, он зачастую, берет их под крыло своей опеки, не жалея времени, денег и, что самое ценное, сердечного тепла.Мы решили узнать, что же вывело Н.Г. Убайдуллаева на дорогу широты душевной?
      Итак, история предпринимателя, построившего состояние на фундаменте, цементированном благотворительностью.
«Я родилсяв миллионном городе Наманган, расположенном в Ферганской долине, окруженной плотным кольцом гор, недалеко от Ташкента. Окончил поварской техникум, затем получил высшее образование в ташкенском народно-хозяйственном институте по специальности экономист. До распада СССР работалначальником отдела торговли.
Во времена перестройки, в 1985 году основал кооператив. Сталивыкупать пустующие брошенные здания, ремонтировали, открывали в них рестораны, кафе, универмаги. К 33 годам сколотил неплохой капитал. Как то в задушевной беседе отец сказал: «Сынок, вложи деньги в добро. Эта самая благодатная почва для бизнеса».
Для узбека – слово родителя – закон. У нашего народа давняя традицияпраздновать широкую свадьбу. Но далеко не у всех, увы, есть возможность ее соблюдать. И я решил построить Дворец торжеств, в котором небогатые молодожены могли бы бесплатно проводить свой первый семейный праздник.
Окрыленный, я пришел в местную администрацию с предложением строительства социального объекта. Чиновники резко отказали мне в аренде земли, авторитетно покрутили у виска, сказав, что это утопия.
Три года ушло на то, чтобызаработатьденьги на приобретение земельного участка в центре города. И, наконец, в начале лета 1992 года двухэтажное, площадью 7 000 кв.м здание, распахнуло свои двери. В банкетном зале на 450 человек прошли первые четыре социальные свадьбы. Среди почетных гостей находились и представители администрации города. Признавая свою неправоту, они горячо поздравили меня».
- Дворец Торжеств существует до сих пор?
-Да, это одно из популярных мест в городе. Там сейчас управляет мой старший сын. Во дворце по-прежнему есть загс, ресторан, парикмахерская, салон для новобрачных. В год проходит около 30 социальных бракосочетаний. Создан благотворительный фонд, в который поступают средства от каждой коммерческой свадьбы, где-то по 500 долларов. Местная администрация предоставляет списки, вступающих в брак,из категории малоимущих. Дворец торжеств берет на себя все затраты по проведению свадьбы, кроме спиртного и одежды, которую можно приобрести по демократичным ценам в нашем салоне.
- Исмат, почему же Вы решили оставить уютное, свитое гнездышко,в солнечном Узбекистане, где у Вас был процветающий бизнес, почет, уважение и перебраться на чужбину?
- Мужская гордость. Беседуя с друзьями в кафе, очень задело, чтоменя считают баловнем судьбы. Они хором твердили: «Тебе просто повезло!»В сердцах я решил поспорить на 100 долларов, что смогу построить бизнес с нуля на новом месте. И вот, в 1996 году, осенью, со 150 рублями меня посадили на поезд, следовавший в Россию. Мне было все равно, где пускать корни. Смотря на быстроменяющиеся пейзажи за окном, я вспомнил рассказ отца о Куйбышеве военных лет. «Закрытый город у живописного берега Волги, в котором собран промышленный потенциал страны». И так, под впечатлением из детства я покинул поезд, а вместе с ним и распрощался с прошлым,на вокзале Куйбышева.Сел на первый попавший автобус и вышел на конечной остановке. Это был поселок Управленческий.
  - То есть, после сытой, безоблачной жизни вы оказались в качестве лица, без гражданства, определенного места жительства и средств к существованию...
- Да, не скрою, первое время приходилось несладко. Судьба будто отняла у меня компас и отправила под отвесный склон. Я устроился грузщиком на рынке в Красноглинском районе. Ночевал прямо на прилавке. Платили по 5 рублей в день. Да и эти гроши зачастую приходилось отдавать. Тогда в лихие девяностые промышляли самым диким способом агрессивные«реальные пацаны», чуть что, хватаясь за пистолет. Они не гнушались ни чем. Повсеместно царило правило «разделяй и властвуй». Без крыши над головой, чувствовал себя в постоянной опасности, открытый всем ветрам. Было очень одиноко. Казалось, весь мир вокруг оскалился враждебной ухмылкой. И вот, когда в момент отчаяния я уже готов был признать поражение, мне повезло повстречать в этом бушующем житейском море спасительный маяк – отзывчивого человека.
Как-то увидел пожилую женщину с тяжелыми сумками, отпросился у хозяина,чтобы помочь. Баба Катя, так звали мою спутницу, пригласила меня на чай. Уже смеркалось, а мы все говорили за жизнь. Я засобирался, пора и честь знать. Шагнул за порог и слышу: «Сынок, если негде жить, можешь остаться здесь. У меня две дочери, а сына нет, будешь помогать». Так у меня в России появилась мать. Мы были очень близки. Несколько месяцев назад бабы Кати не стало. По словам дочери Марины, ее последние слова были обо мне.
       -То есть, баба Катя стала для Вас спасительной гаванью, в которой Вы расправили свои паруса, и, судя по всему, добились успеха.
- Да, буквально через год я открыл свой ларек на рынке. Благо бандитский период в России был скоротечен. Наступала пора цивилизованного бизнеса. Через полгода я уже являлся хозяином магазина в п. Мехзавод. Еще через год открыл кафе «Узбечка» в п. Управленческий. Сегодня у меня несколько магазинов, кафе, пекарня.
     -Наступила пора, когда уже наплавался, можно пустить якорь и успокоиться?
- Ни в коем случае. Человек интересен, пока он ищет. Есть еще порох в пороховницах. Например, в ближайших планах у меня – строительство пекарни в п. Волжский. Хочется, чтобы жители кушали хлебушек «с пылу с жару». Сделаем тандыр, будем готовить узбекский плов, бишбарму, шашлык. И, тем более, я еще не реализовал свой проект-мечту. Хочу построить развлекательное детское кафе, в котором будут демократичные цены и множество бесплатных сюрпризов. Очень люблю детей. Когда они так искренне радуются, будто сам становишься ребенком. Место уже давно присмотрел -напротив Царева Кургана. Если найду поддержку у руководства района, это будет двухэтажное здание, около 300 кв.м, в восточном сказочном стиле, со смотровой площадкой на крыше. Виды там головокружительные!Также планирую делать социальную столовую в п. Волжский.
  - Исмат, Вы окончательно причалили к своему берегу? Стала ли Россия для Вас своей. Или все-таки планируете вернуться в теплые края?
-Я породнился с вашей страной, многое пережив вместе с ее народом. У моих родителей было 11 детей, и только я перебрался в Россию. И благодарен ей за то, что ее, порою суровые реалии,сделали меня сильнее, человечнее. Так что, якорь, уже давно обрастает ракушками. Несколько лет назад ко мне переехала супруга и два сына с семьями. Сейчасмы достраиваем дом. Я интересуюсь историей и политикой. Знаю, что когда-то давно в этих краях одержал свою великую победу народный герой Узбекистана – Владыка Средней Азии эмир Тимур, с которым, к слову, для меня ассоциируется В.В.Путин. Человек с железной силой воли и очень чуткой душой. По совету Президента моей настольной книгой стали Стихи Омара Хайяма. Также я благодарен Владимиру Владимировичу, что он вернул в область Д.И. Азарова. Человека, очень требовательного, прежде всего к самому себе, у которого слова не идут в разрез с делами. Положительные изменения я вижу в Красноярском районе с приходом М.В. Белоусова. Поэтому, нет смысла покидать корабль, когда у руля такие волевые, надежные капитаны.
Комментарий специалиста по социальной работе п. Волжский В.Н. Александровой:
«Для Исмата милосердие наполнено конкретным смыслом, возьми и помоги. Вот один из последних случаев. 13 января предприниматель привозил продуктовые наборы в семью из поселка Волжский, в которой воспитывается 4 детей.Вечером следующего дня, слышу, стук в окно. Выхожу, Исмат. «Не могу покоя найти, все время стоят перед глазами худенькие скромные ребятишки в плохенькой одежонке.Одежду то я им достану. А дальше. Хочу предложить Александру, главе семьи, путь хотя бы на часик приходит,снег чистит, да мусор убирает возле моих магазинов. Я за это буду ему 3000 рублей платить». Александр согласился. По - началу я думала, порыв души, пройдет. Но годы летят, а источник щедрости и доброты у этого человека не иссякает. Я иногда у него спрашиваю – «не устаете?».«Мне плохо, когда я бездействую во благо ближних, душа сама просит»…
Р.S
Исмату 57 лет, а выглядит максимум на 40. В силу своей занятости, он к тому же работает по договору в федеральном суде, спит по 3 часа в сутки. Но предприниматель полон сил и энергии. Он счастливый во всех отношениях человек. Разговаривая с ним, осознаешь, что настоящие блага мира приходят к человеку только через открытую дверь сердца.
Если ты с кем-то поделишься, не важно, чем, главное от чистого сердца, добро сполна вернется. А если ты гребешь только в свою сторону, рано или поздно, твой карточный домик рухнет, и ты окажешься под его завалами. Руками, занятыми сундуками сокровищ, нельзя никого обнять. Вселенную не обманешь. Она очень мудро устроена. И поверьте, судьба каждого из нас зависит от нас самих, от наших мыслей и поступков. Не зря народная мудрость гласит, что посеешь… Прежде чем винить погоду, природу, Путина, надо заглянуть внутрь себя. И мир только тогда начнет меняться к лучшему, если мы начнем меняться сами, если мы начнем сеять добро.
Согреть других, чтобы согреться самому… Может в этом и есть смысл нашего бытия…
Р.S
А еще, Исмат прекрасно готовит. Он обещал на фестивале, посвященном«Битве Тимура и Тохтамыша», который пройдет в районе Старого Буяна летом, приготовить узбекский плов и бесплатно угощать гостей.
Светлана Шустова.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.