Красноярский район

Палки в колесах малого бизнеса

В администрации района провел прием предпринимателей уполномоченный по правам предпринимателей Самарской области Евгений Николаевич Борисов.
Сегодня представителей малого бизнеса особенно волнует работа единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), предназначенной для контроля рынка алкогольной продукции. С 2016 года система стала внедряться в организации, занимающиеся розничной продажей алкогольной продукции в сельских районах. Большой плюс ЕГАИС в том, что она позволяет бороться с контрафактным алкоголем, употребление которого чревато для здоровья, а порой и для жизни.

Это нововведение затронуло как крупные торговые сети, так и владельцев небольших частных точек розничной торговли. Предпринимательское сообщество обеспокоено стоимостью этой системы, сложностью ее обслуживания и эксплуатации. Кроме того, для работы с автоматизированной информационной системой требуется отдельный специалист. Но реалии малого бизнеса таковы, что владелец торговой точки зачастую это продавец, бухгалтер, грузчик в одном лице. Терпя убытки, индивидуальному предпринимателю тяжело конкурировать с сетевыми магазинами.

Да, выход из ситуации есть – отказаться от продажи алкоголя, только вот именно торговля горячительными напитками составляет немалую часть выручки магазинов. Как заметил один из предпринимателей «не бросило еще пить население, и спрос на алкоголь есть».

Отдельно говорили о работе фискального накопителя. Вступивший в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ, начиная с 2017 года, обязал устанавливать на кассы фискальный накопитель – устройство для хранения и шифрования данных о расчетах проводимых контрольно-кассовой техникой. Предприниматели сетовали на его дороговизну и установленный законом срок эксплуатации для тех, кто торгует алкоголем всего в 1 год. «Складывается впечатление, что это законодательное решение было пролоббировано производителями накопителей», - обратил внимание один из участников приема. Представителей бизнеса вполне удовлетворило бы, если это устройство не надо было так часто менять.

Отдельно затронут вопрос лицензии на торговлю алкоголем. Стоимость этого документа высока для малого бизнеса. Коммерсанты отмечают отсутствие дифференциации цены лицензии для предпринимателей и крупных торговых сетей. «65 тысяч за нее (лицензию) для магазинчика в селе и для сетевого магазина это расходы несопоставимые», - отметил один из предпринимателей.

Также удар по карману владельцам малого бизнеса приносит постоянное повышение цен на электроэнергию. Помимо этого, фирмы поставщики работают по системе авансового платежа. «Из-за этого мы берем кредиты, что бы оплатить электроэнергию вперед, которую еще не потратили и залезаем в долги», - сказал один из индивидуальных предпринимателей.

Обсуждалось еще множество непростых тем, связанных с ведением бизнеса, которые Е.Н. Борисов взял на карандаш. Каждый вопрос будет прорабатываться с профильными ведомствами.


Василий КАЗИЦЫН. Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.