Красноярский район

За соблюдение прав…

На прием обратились десять человек. Вопросы в основном касались реализации социальных, жилищных прав граждан, права собственности на землю.

Беспокоит жителей Красноярского района и проблема развития территорий, обеспечения объектами инфраструктуры. Так, депутат городского поселения Волжский Наталия Ивановна Рубежная обратила внимание Уполномоченного по правам человека в Самарской области, что в пос. Волжский люди ежедневно подвергают свои жизни опасности, переходя железнодорожные пути в районе остановочной платформы 151 км. Железнодорожные пути делят поселок на две части: в одной стороне находится жилой сектор, в другой – школа и другие социальные объекты. Пешеходный переход не оборудован. Ежедневно железнодорожные пути пересекают 1000-1500 человек, из них 600-700 – несовершеннолетние дети, идущие в школу и возвращающиеся домой. В районе перехода было зафиксировано три несчастных случая. Люди обращались во все инстанции, но ничего кроме организации пешеходного настила через железнодорожные пути не добились. О.Д. Гальцова пообещала обратиться к руководству ОАО «Российские железные дороги» для решения вопроса о строительстве подземного либо надземного перехода. Обеспокоенность этой ситуацией также будет доведена до главы региона.

Еще одна проблема пос. Волжский реализация прав детей на образование. Не секрет, что близость к областному центру, интенсивное строительство нового жилья на территории Красноярского района делает поселок Волжский привлекательным местом для многих семей. Сегодня в очереди на получение места в детском саду стоит 80 ребятишек. В перспективе проблема нехватки мест может встать и в школе. Сегодня здания начальной школы и корпус основной школы работают на пределе своих возможностей. При вместимости в 300 человек в начальной школе обучаются 298 человек, во втором корпусе при вместимости 450 человек уже учатся 447 детей. Здание начальной школы не соответствует всем СанПиНам и стандартам. Так, например, здесь нет полноценного спортивного зала, актового зала, библиотеки и мест для внеурочной деятельности. Проект новой школы на 1200 мест в муниципалитете есть, но возникли проблемы с выделением земельного участка. Уполномоченный по правам человека обещала оказать необходимое содействие в решении вопроса.

В сложнейшей ситуации оказалась гражданка П. По достижении 45-летнего возраста, она отправилась менять паспорт гражданина Российской Федерации. Старый паспорт изъяли, а новый не дали. 7 месяцев гражданка не может получить новый документ, а значит, не может реализовывать другие свои конституционные права: обратиться за помощью в больницу, поехать в отпуск и так далее. В ходе приема представитель отделения по вопросам миграции ОМВД России по Красноярскому району пояснила, что предыдущий паспорт был
женщине выдан в российской воинской части, находящейся на территории иностранного государства. Данных в российском посольстве, на каком основании был выдан паспорт, не оказалось. В связи с этим новый документ гражданке П. выдать не могут. Хотя муж и дочь заявительницы, также получавшие в свое время паспорт через посольство, заменили свои документы без проблем.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова была возмущена таким подходом: «Человек оказался в подвешенном состоянии. У неё изъяли паспорт, не дали никакого документа взамен и ни одного письменного мотивированного ответа,
в связи с чем возникли сомнения о принадлежности к гражданству России», - подчеркнула О.Д. Гальцова. По этому обращению будет направлено письмо прокурору Самарской области К.Н. Букрееву и начальнику ГУ МВД России по Самарской области А.И. Винникову.

Часть вопросов, обозначенных гражданами, касались невозможности зарегистрировать свое имущество и земельные участки из-за наложений границ земельных участков. По данным вопросам будет организовано взаимодействие аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области с управлением Росреестра по Самарской области и кадастровой палатой по Самарской области для разрешения вопросов в интересах заявителей.

Также на прием к Уполномоченному по правам человека в Самарской области обратились сельские учителя, которые высказали свое несогласие с изменением механизма предоставления льгот и замене их на компенсации.
Лидия КУЗНЕЦОВА.
Фото автора.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.