Красноярский район

Путь поэта на Красноярской земле

6 июня отмечается День Рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. И сегодня невозможно представить русскую культуру без его вклада. С его творчеством соприкасается, пожалуй, каждый житель нашей страны. Начиная со школьной скамьи, все мы погружаемся в удивительный художественный мир, рожденный человеком, который смог «глаголом жечь сердца людей».
Творчество и жизнь Александра Сергеевича Пушкина является неотъемлемой частью истории России. Помнит великого поэта и красноярская земля.





В 1833 году Александр Сергеевич получил разрешение от Императора Николая I на поездку в Казань и Оренбург для обозрения тех мест, где происходили главные события пугачевского восстания. Оренбургский тракт,по которому совершал поездку Пушкин, проходил через Красный Яр Самарского уезда.
На тот период село причислялось к разряду калмыцких поселений и здесь была заброшеннаякрепость.Оренбургскийтракт проходил мимо Красноярской крепости. В селе Красный Яр, рядом с бывшей крепостью,сегодня находится улица Оренбургская.


16 сентября 1833 года поэт был проездом в с. Красный Яр.Пушкин прекрасно описал оборонительную крепость устами Петра Гринева в своей «Капитанской дочке»:
… «Далече ли до крепости?» – спросил я у своего ямщика. «Недалече, – ответил он. – Вон уж видна. Я глядел во все стороны, ожидая увидеть грозные бастионы, башни и вал; но ничего не видал, кроме деревушки, окруженной бревенчатым забором. С одной стороны стояли три или четыре скирда сена, полузанесённые снегом; с другой стороны скривившаяся мельница, с лубочными крыльями, лениво опущенными. «Где же крепость?» – спросил я с удивлением. – «Да вот она», – ответил ямщик, указывая на деревушку, и с этим словом мы в нее въехали. У ворот увидел я чугунную пушку; улицы были тесны и кривы; избы низки и большею частью покрыты соломою»…

У поэта была с собой самодельная дорожная записная книжка карманного формата из 8 листов, в которую он карандашом заносил путевые заметки - «пугачевские», этнографические, фольклорные записи, зарисовки, дорожные расчеты. В ней сделана запись: «Нынче калмыки так обрусели, что готовы с живого шкуру содрать. Слова мордвина. 16 сентября». Запись слов мордвина о калмыках была сделана Пушкиным, вероятнее всего, в мордовском селении, стоявшем на большой проезжей скотопрогонной дороге в границах территории, занимаемой калмыками. А 16 сентября Пушкин проехал через два таких селения - деревни Еремкино (ныне Ставропольского района) и Старая Бинарадка (Красноярского района). В одном из них поэт, и записал слова мордвина...
Источники:
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.