Красноярский район

«Бункер Радио» будут готовить для туристов

6 июня состоялось выездное расширенное заседание комиссии Общественной палаты Самарской области по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности. Участники заседания посетили Объект №15 «Бункер Радио»: бывший Радиоцентр имени Александра Степановича Попова, расположенный в поселке Новосемейкино Красноярского района Самарской области.


Знаковый не только для Куйбышева, но и для всей страны объект занимал особое место среди радиоцентров бывшего СССР, являясь самым мощным радиоцентром в мире: сигнал из Куйбышева мог быть услышан даже в Австралии. Находящийся на линии Самарско-Тольяттинской агломерации объект может стать интересным и востребованным туристическим центром.




В 1939-1940 годах руководством СССР было принято решение о строительстве сверхмощной радиопередающей станции на 1200 киловатт. Изначально, планировалось возвести объект под Курском. Строительство началось в 1941 году, но начало войны смешало все планы. В связи с этим строительство центра было срочно перенесено в Куйбышев. И уже в июле 1941 года была определена площадка под объект. Для реализации проекта были привлечены лучшие технические умы Советского Союза. В результате, центр был построен за 9 месяцев.
Техническая зона центра размещалась на площади 105 гектар. На ней были расположены подземное техническое здание, антенная система длинных волн (4 свободностоящие башни 205 метров высотой каждая, установленные квадратом со стороной 100 метров), антенная система средних волн (4 свободностоящие башни 150 метров высотой каждая, установленные квадратом со стороной 75 метров) и так далее.




Для укомплектования станции около стройки создали радиозавод, а сохранность радиоцентра обеспечивали зенитные батареи. Антенная система комплекса – восемь 200-метровых башен. Эти гиганты управлялись из подземного бункера и позволяли охватить русскоязычным вещанием территорию до трех миллионов квадратных километров.
В ночное время сигнал принимался и в США. В случае угрозы атаки радиоцентр переходил на подземное вешание, и в качестве антенн использовалась подземная сеть заземления башен, располагающаяся на площади нескольких гектаров.








Радиостанция сыграла важную роль во время Великой Отечественной Войны, являясь источником пропаганды и агитации.
В послевоенные годы радиостанция им. А.С. Попова передавала передачи первой и третьей союзных программ. На протяжении более 60 лет своего существования, находясь в составе филиала ФГУП «РТРС» «Самарский ОРТПЦ» Радиоцентр №1 транслировал программу«Радио России» на Дальний Восток.
С приходом новых технологий стало развиваться УКВ и FM-вещание, появилась спутниковая и сотовая связь. Необходимость в сверхмощной радиостанции отпала. 10 мая 2005 года в полночь был остановлен последний передатчик радиоцентра, и единственная в мире сверхмощная подземная радиостанция ушла в историю.
Тем не менее, интерес к объекту периодически возникает у представителей общественности, блогеров и журналистов. В этой связи в рядах Общественной палаты Самарской области возникла идея превратить центр в один из туристических объектов губернии. Именно этот вопрос обсуждался на выездном заседании 6 июня.
«Сегодня Общественная палата, Общероссийский народный фронт, туристическое сообщество совместно с органами власти, администрацией Красноярского района должны выработать концепцию. Очевидно, что найдутся люди, которые будут вкладывать в развитие объекта деньги, потому что государственно-частное партнерство, находится на подъеме. И к объекту может быть высокий интерес со стороны туристов Самарской области. Не случайно мы проводим это мероприятие накануне проведения Чемпионата мира по футболу, чтобы громко заявить об этом объекте», - прокомментировал заместитель Председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.


В ходе совещания также обсуждались варианты реализации проекта. Например, заместитель Председателя Общественной палаты Константин Титов предложил в первую очередь благоустроить территорию, прилегающую к историческому объекту. К этому он добавил, что объект доступен и с точки зрения логистики, в том числе, для жителей Самары.


В случае реализации проекта, объект «Бункер Радио» станет еще одной визитной карточкой Красноярского района. Как отметил руководитель МАУ «Центр поддержки предпринимательства, туризма и реализации молодежной политики» Красноярского района Евгений Матосов, руководством района ведется работа по формированию перечня объектов для туристических маршрутов, в том числе, для событийного туризма. В свою очередь, представители Общественной палаты поблагодарили администрацию района в лице главы муниципалитета Михаила Белоусова за активное участие и вовлеченность в работу по созданию туристического объекта «Бункер Радио».

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.