Красноярский район

Грипп и его профилактика

Вирус гриппа легко передается от человека к человеку, вызывая респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания вирусного гриппа А (H1N1) аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями (бронхиальной астмой, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и др.) и лица с ослабленным иммунитетом.
Самыми распространенными симптомами гриппа являются:
- высокая температура тела (у пациентов в 97% случаев),
- кашель (94%),
- насморк (59%),
- боль в горле (50%),
- головная боль (47%),
- боли в мышцах (35%).
В некоторых случаях наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств – тошнота, рвота, диарея.
Характерная особенность гриппа А(H1N1) – раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А (H1N1) осложнения могут развиться уже на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной госпитализации в условиях стационара, так как быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.
Что делать в случае заболевания гриппом?
Оставайтесь дома, вызовите врача на дом. Наденьте гигиеническую маску с целью снижения риска распространения инфекции. При кашле или чихании прикрывайте рот и нос носовым платком.

Если в доме больной гриппом
Выделите больному отдельную комнату в доме (квартире). Если это не возможно, отделите больного ширмой. Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного, так как вирус гриппа легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле). Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями. По возможности ухаживать за больным гриппом должен один член семьи.
Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Чаще мойте руки с мылом. Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими одноразовыми салфетками. Соблюдайте чистоту в помещении, как можно чаще мойте поверхности бытовыми моющими средствами. Как можно чаще проветривайте помещение, где находится больной. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос гигиенической маской. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами.
Вакцинация против гриппа проводится ежегодно для следующих категорий населения:
- дети с 6 месячного возраста;
- учащиеся 1-11 классов;
- студенты высших, средних и профессиональных учебных заведений;
- работающее взрослое население в определенных профессиональных областях (медицинские и образовательные учреждения, транспорт, коммунальная служба);
- беременные женщины; - взрослые, старше 60 лет;
- пациенты с хроническими заболеваниями.
Лицам, желающим сделать прививку против гриппа, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. ФЕТКУЛОВА Г.Ш.
МУХОМЕДЖАНОВА А.И.
Медицинские сестры дневного стационара.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.