Красноярский район

Завозная инфекция

В феврале текущего года зарегистрирован случай кори у 32-х летнего жителя с. Красный Яр. Инфекция завезена мужчинойизЧеченской Республики, где в последнее время отмечается эпидемиологическое неблагополучие по коревой инфекции.

В Российской Федерации в 2017 году зарегистрировано 725 случаев заболеваний корью, что в 4,5 раза больше по сравнению с 2016 годом. Заболеваемость зарегистрирована в 31 субъекте РФ.

В течениедвух лет (2016 – 2017 г.г.) случаи заболеваний корью на территории Самарской области не регистрировалось.

В Красноярском районе последний разкорь фиксировали в 2012 году (ребенок также прибыл с инфекцией из Чеченской Республики).

Корь относится к острым инфекционным вирусным заболеваниям, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи. Проявления: кашель или насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, температура 38 и выше, поэтапное высыпание сыпи - с 4-5 дня болезни (1 день - лицо, шея, 2 день – туловище, 3 день – ноги, руки).

Корь относится к инфекциям, управляемым средствами иммунопрофилактики.

Согласно национальногокалендаря профилактических прививок, вакцинация против кори проводится в возрасте -1 год, следующая прививка - в 6 лет. Взрослое население до 35 лет должно быть привито против кори (иметь 2 прививки). В 2016 году внесены изменения в календарь профилактических прививок: взрослые с 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска: работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы – подлежат вакцинации и ревакцинации против кори (не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках).

На основании санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2367-08 «Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней»руководители предприятий иорганизаций Красноярского района ежегодно (сентябрь - октябрь) должены предоставлять в ГБУЗ СО «Красноярская ЦРБ» списки работающих с указанием года рождения, занимаемой должности. В предоставленныесписки медицинским работником вносятся уточненные сведения о прививках.

Наталья ЧЕРНЫШОВА.

Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.