Красноярский район

Общественность сделала выбор

Завершился очередной этап реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории Красноярского района. Речь идет об общественных обсуждениях территорий общего пользования, которые будут благоустроены в 2018 году.

Общественные обсуждения прошли 13 февраля в восьми населенных пунктах, где будет реализован федеральный проект: пос. Волжский, пос. Новосемейкино, пос. Новосемейкино, пос. Мирный, с. Белозерки, с. Красный Яр, с. Новый Буян, пос. Светлое Поле, с. Хилково. Этому предшествовал этап подачи заявок, как на благоустройство общественных территорий, так и на благоустройство дворовых. По дворовым территориям поступило 45 заявок. Одним из критериев отбора дворовых территорий с целью проведения работ по благоустройству в первоочередном порядке в 2018 году являлась очередность подачи гражданами предложений, при условии их соответствия установленным требованиям. В результате таким требованиям соответствовало 23 дворовых территорий.

Также в ходе этапа подачи заявок было предложено благоустроить 10 общественных территорий. Именно эти объекты и стали предметом общественных обсуждений 13 февраля. Уже наследующий день, 14 февраля, общественная комиссия утвердила перечень общественных территорий, которые будут благоустроены в текущем году. «По результатам проведенных общественных обсуждений, в адрес общественной комиссии поступили протоколы, содержащие предложения по благоустройству общественных территорий в первоочередном порядке в 2018 году. За эти территории высказалось большее количество граждан», - прокомментировал руководитель МКУ Управление строительства и ЖКХ Анатолий Усачев.

Важно отметить, что перечень дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий, включенных в муниципальную программу, определен по итогам проведенной инвентаризации дворовых территорий. Общее количество объектов, планируемых к включению в муниципальную программу на 2018-2022 годы, составляет 201, общее количество общественных территорий – 23. Соответственно, те территории, которые не будут благоустроены в этом году, будут перенесены на следующие периоды. К слову сказать, это был один из вопросов, который задавали представители общественности.

Следующим этапом реализации программы станет непосредственно визуализация проектов благоустройства территорий. Макеты также пройдут общественные обсуждения для дополнительных замечаний и предложений со стороны граждан.

Напомним, что глава региона Дмитрий Азаров ставил задачей для представителей местных властей, чтобы при определении перечня объектов для благоустройства во главе угла стояли инициативы именно граждан.«Мы ждем, что жители будут выбирать проекты, принимать участие в их обсуждении, - заявлял врио губернатора Самарской области. - Вопросы благоустройства выходят на первый план в работе властей. Это волнует людей в первоочередном порядке, и эта задача для нас является первостепенной. Реализации проекта самое пристальное внимание оказывает глава государства, и в целом в стране в 2017 году этот проект успешно реализован».

Константин СУРКОВ. Фото Василия КАЗИЦЫНА.

Адрес общественной территории

Наименование общественной территории

Примерный перечень работ по благоустройству общественной территории

п.г.т. Волжский,

ул. Советская 33 А

Парк на ул.Советской

устройство тротуаров, ограждений, спортивной и детской площадки, освещения, скамеек и урн

п.г.т. Волжский,

ул. Жилгородок, 25

Площадь "СОГЛАСИЯ"

устройство новых тротуаров, модернизация сцены, беседки и детской площадки, установка скамеек и урн

с. Белозерки, ул. Озерная 30

Центральная площадь

замена ограждения со стороны ГБОУ СОШ с. Белозерки

с. Красный Яр,

ул. Комсомольская 92

площадь "Юбилейная"

замена асфальтового покрытия тротуарной плиткой с установкой бортовых камней в зонах фонтана и «Аллеи Героев»

п.г.т. Мирный,

ул. Нефтяников 10

Центральная площадь

замена ограждения и организация входных групп площади, а также замена кровли, облицовочной кирпичной кладки и напольного покрытия сцены.

п.г.т. Новосемейкино,

в границах улиц Мира д. 2,9,11 и Новосадовая д.11

площадка околоГБОУ СО школа №3

асфальтирование беговой дорожки и спортивной площадки, установка баскетбольных и волейбольных стоек, реконструкция уличной раздевалки, а также устройство лестницы на спортивную площадку

п.г.т. Новосемейкино, в границах улиц Советская и Матюгина

сельская площадь

устройство тротуара по периметру площади, а также установка скамеек, урн и детской площадки

п.г.т. Новосемейкино, в границах улиц Советская и Дачная

Аллея за переездом по ул. Советская

устройство тротуара шириной 1,5 м. и общей протяженностью 480 м, а также посадка деревьев, установка скамеек и урн

с. Новый Буян, ул. Степная, 20

Центральная площадь

строительство новой сцены, ремонт асфальтового покрытия, устройство уличного освещения и ограждения площади, установка скамеек, урн и детской площадки

с. Хилково, ул. Рабочая, 14

Парковая зона

строительство новой сцены, ремонт асфальтового покрытия, устройство уличного освещения, установку скамеек, урн и детской площадки


Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.