Красноярский район

«Снежный десант» в Красном Яре

В начале февраля «Снежный десант» российских студенческих отрядов «приземлился» в Красном Яре. Всё выходные добровольцы проводили различные социально значимые мероприятия в ГБОУ СОШ села Красный Яр, детском саде «Ромашка», Красноярском профессиональном училище и т.д. Также состоялись встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

«Снежный десант» - это патриотическая акция, в ходе которой проводятся выезды в районы губернии, - поясняет старший студенческого отряда Павел Кортунов. - На месте мы помогаем ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым и осуществляем воспитательную работу в школах».

Казалось бы, у студентов закончилась сессия, начались зимние каникулы, стоит отдохнуть и провести время для себя. Какая уж тут акция, еще и далеко от Самары. Начинает закрадываться подозрение, что это не совсем добровольно, а, как часто бывает, «добровольно -принудительно». Но в ходе разговора с ребятами убеждаешься в обратном. «На самом деле участие в акции это хороший способ сменить обстановку. Когда завершилась сессия, ты думаешь: «Я все сдала теперь можно уехать из города подальше», - говорит участница акции Александра Чикина.

Все дни в Красном Яре у «Снежного десанта» были расписаны буквально по часам. Тут надо успеть провести мастер-классы в психологическом центре «Доверие» для детей с ОВЗ, поучаствовать в флешмобе с сотрудниками Красноярской госавтоинспекции, встретиться с активистами района, помочь пожилым с домашними хлопотами.

Такого вопроса, как: «Зачем все это нужно?», у неугомонных студентов не возникает. Они сами понимают по улыбкам детей и взрослых, что выполняют необходимую работу. А для самих «десантников» общение с младшим и старшим поколением дает много позитивных эмоций, позволяет лучше узнать новых членов отряда и сплотить команду. Не менее интересно для местных молодежных организаций перенять опыт у старших единомышленников из Самары. Так и получается - для всех вокруг одна польза.


Василий КАЗИЦЫН.
Фото автора.

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.