Новости региона

Неожиданная буря: ученые рассказали о вызвавшем полярное сияние геошторме

На прошлой неделе произошла мощная солнечная вспышка, выбросившая в космическое пространство поток плазмы. Это привело к сильнейшей магнитной буре и полярному сиянию в регионах, где обычно такого явления не бывает.




Прошедшую 5 ноября на Земле бурю ученые назвали одной из наиболее мощных за последние несколько лет. Ее оценка – третий класс по пятибалльной шкале. А вызвало ее плазменное облако, выброшенное с Солнца в сторону Земли 3 ноября.




Сначала ученые предположили, что этот выброс – слабая солнечная вспышка самого низкого класса, и рассматривали ее как рядовую. При этом приход плазмы к Земле ожидался только 6 ноября.




Позже выяснилось, что на самом деле облака газа прошли 150 млн километров от Солнца до Земли всего за двое суток и ударили по нашему магнитному полю на сутки раньше, чем ожидалось, а также с более существенной силой.




В лаборатории пояснили:




- И скорость, и мощность выброса, как теперь понятно, изначально были оценены ученым неправильно. Хотя это все равно не объясняет, как настолько слабая причина смогла вызвать бурю наблюдаемого уровня.

В разных регионах России, в том числе на широте Самарской области, жители наблюдали полярное сияние. А специалисты сообщили, что температура межпланетного газа в окрестностях Земли повысилась до 300 тысяч градусов, то есть примерно в 10 раз, а скорость солнечного ветра увеличилась с 350 до 500 км/с.



Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус отметил в телеграм-канале отметил:




- Ближайшие прогнозы состояния космической погоды говорят о дальнейшем ослаблении возмущений и перехода геомагнитного поля в неустойчивое, а затем в спокойное состояние.

Геошторм уровня G3 не считается рекордным. Так, в апреле 2023 года была магнитная буря уровня G4, а событий уровня G5 не было на Земле уже около 20 лет, пишет Толк.



Мы рассказывали, что почти половина самарцев считают себя метеочувствительными.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.