Новости региона

От экономики до культуры: самарский губернатор и посол Республики Беларусь обсудили дальнейшее сотрудничество

Исторический парад


Дмитрий Азаров поблагодарил посла, что для визита в Самарскую область он выбрал день проведения Парада Памяти (0+), и напомнил, что вклад белорусского народа в разгром нацистов трудно переоценить.


- Этот день знаменательный в истории наших народов и государств. Я искренне благодарен, что вы нашли возможность принять участие в историческом параде, который проводится в память о параде 1941 года - том, что объединил всю страну на защиту Отечества, - отметил глава региона.

Патриотический дух жителей Самарской области очень высок, подчеркнул Дмитрий Азаров. Благодаря в том числе этому параду чувствуется связь поколений - поколения победителей, защитников нашей общей истории, нашей общей страны и нынешних защитников Отечества.

- Я уверен, что молодые люди, мальчишки и девчонки, которые сегодня прошли в парадных расчетах, в сердце навсегда пронесут и верность Родине, и верность нашей общей истории, - отметил губернатор.

Посол Дмитрий Крутой рассказал, что был впечатлен увиденным Парадом Памяти:

- Здорово, что это событие имеет общероссийское звучание.





Товарооборот растет


Участники встречи обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и перспективные направления сотрудничества. Дмитрий Азаров констатировал: ряд проектов, которые обсуждались в предыдущий период, находят свое воплощение.


- Рассчитываю, что взаимовыгодное сотрудничество между Самарской областью и Республикой Беларусь, между регионами-партнерами, ведущими университетами будет только укрепляться, - подчеркнул губернатор.

Посол в свою очередь отметил, что Самарская область – один из лидеров инвестиционной активности в России. Здесь активно строится жилье, регион в лидерах по исполнению нацпроектов. Он добавил, что экономическое сотрудничество между сторонами находится на высоком уровне, товарооборот между Самарской областью и Республикой Беларусь вырос.

- Мы ожидаем, что в этом году товарооборот превысит два с половиной миллиарда долларов, - отметил Дмитрий Крутой.





Машиностроение и нефтехимия


По его словам, Республика Беларусь традиционно сотрудничает с машиностроительными предприятиями Самарской области.


- Сейчас в условиях западных санкций мы готовим с АвтоВАЗом совместную программу по поставке компонентов, - подчеркнул посол. - Надеемся, что в следующем году в Самарскую область приедет премьер-министр Белоруссии и мы уже ее детально рассмотрим.

Также он рассказал о поставках белорусской техники в Самарскую область.

- Традиционно самарские аграрии закупают белорусские трактора, комбайны. С прошлого года пошли серьезные поставки коммунальной и дорожной техники. Самара, Тольятти и Сызрань – импортеры белорусских автобусов. До конца года в Самаре начнут работать 12 новых белорусских трамваев. Также будем восстанавливать старые трамвайные тележки, - рассказал о планах совместной работы представитель республики.

Отдельно Дмитрий Крутой рассказал о сотрудничестве в нефтехимической промышленности.

- Учитывая потенциал Самарской области в нефтехимии, мы решили найти общие корпорационные проекты. Фактически каждое крупное химическое предприятие в Беларуси нашло партнера в вашем регионе, - констатировал посол.

Между Самарской областью и Республикой Беларусь выстраиваются крепкие партнерские отношения, в том числе с ведущими университетами Беларуси, Академией наук Республики Беларусь в рамках научно-образовательного центра "Инженерия будущего"






Новая логистика


Дмитрий Крутой подчеркнул: белорусские логистические и распределительные центры сосредоточены в Москве, Московской и Ленинградской области. Сейчас стоит задача распространить их по другим регионам России.


- Самарская область с учетом географического положения может стать надежным партнером для предприятий Республики Беларусь, не только для крупного, но и среднего бизнеса, - ответил Дмитрий Азаров. - Дополнительные перспективы сотрудничества появятся после завершения строительства мостового перехода через Волгу и 100 километров новой трассы "Обход Тольятти" в рамках транспортного маршрута "Европа - Западный Китай".





Туризм и культурный обмен


С 18 ноября открывается прямой авиарейс Самара – Минск.


- Надеюсь, что он будет загружен и бизнес-делегациями, и обычными людьми. У нас в республике есть что посмотреть, - добавил Дмитрий Крутой.

Дмитрий Азаров в свою очередь пригласил граждан Белоруссии приехать в Самарскую область.

- Мы договорились, что отработаем дополнительные туристические маршруты, как для жителей Самарской области в Республике Беларусь, так и для белорусов у нас. Нам есть что показать и летом и зимой. Предлагаю путешественникам воспользоваться возможностями нового прямого авиарейса, - призвал глава региона.




Подводя итоги встречи, Дмитрий Азаров добавил, что сотрудничество будет продолжено также в гуманитарной сфере, не остановится и культурный обмен.


- Я предложил рассмотреть трехлетний план сотрудничества на комиссии Госсовета по культуре, чтобы мы посмотрели наработки двух наших министерств и решили, как это приземлить на землю, на конкретные регионы, - отметил глава Самарской области. - На мой взгляд, обмен должен быть не только у профессиональных коллективов, но и у народных театров, самодеятельных творческих объединений. Это та народная дипломатия, которая будет укреплять связи между нашими народами и государствами.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.