Новости региона

Дмитрий Азаров поздравил со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной Льва Онуфриева

Лев Онуфриев - ветеран Великой Отечественной войны, врач высшей категории, всю свою жизнь он трудится на благо Родины.


В ряды Вооруженных сил его призвали в 1940 году, когда он проходил учебу в Ленинградском медицинском институте. До конца войны воевал на третьем Белорусском фронте, был командиром пулеметной роты, помощником начальника штаба полка.


- Как я жив остался, я не знаю, я мог погибнуть не один раз. Знаю одно: чем больше человек думает, действует, занимается чем-то, тем дольше живет, - поделился ветеран.


- И вы тому пример! – добавил губернатор.


После войны Лев Онуфриев вернулся к учебе и в 1950 году окончил Военно-морскую медицинскую академию, чуть позже получил еще одну специальность – патологоанатомия – и работал по ней в военных госпиталях группы советских войск в Германии, подразделениях Военно-морского флота, занимался и судебной медициной.


В 1965 году ветерана направили в Куйбышевский госпиталь Приволжского военного округа. А в 1971 году Лев Онуфриев пришел на работу в Самарский областной клинический онкологический диспансер, где проработал до 87 лет.


Ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью "За боевые заслуги", двумя орденами Красной Звезды, значком "Отличник здравоохранения", медалью "За взятие Кенигсберга" и медалью "За победу над Германией". В свой 100-летний юбилей он не прекращает размышлять о судьбе родной державы:


- Больше всего меня волнует затяжной конфликт на Украине. Мы обязательно должны встретить победу! – заявил Лев Онуфриев.


Юбиляр отметил, что в то время, когда он учился, на базе школы велась серьезная военная подготовка: каждый знал, как обращаться с оружием, как действовать в случае опасности и как оказывать первую помощь.


- Все нам в школе дали правильно. Когда меня призвали, я уже все знал, нового для меня там не было. Я считаю, что и сейчас в школе детей надо готовить к тому, чтобы каждый человек, и мужчина, и женщина, был готов защитить Родину.


Губернатор отметил, что по этому направлению ведется активная работа:


- Сейчас, вы знаете, в школы вернулась воспитательная работа. Мы в регионе эту работу восстановили еще раньше. Сейчас в школах вводится новый предмет, который будет включать основы военной подготовки.


Дмитрий Азаров поздравил ветерана с юбилеем, пожелал ему доброго здоровья и поблагодарил за вклад в развитие региона и страны, бесценный опыт, которым он продолжает делиться с молодежью.
Теги

Похожие новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий:

Информация

Сообщаем Вам:

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 7 дней со дня публикации.

Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

Яндекс.Метрика

Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.